Мои заметки

Особенности питания перед родами

Еще в первом триместре, читая разнообразные книги, я несколько раз натыкалась на информацию о специальной диете перед родами. На бесплатных семинарах я слышала про продукты, позволяющие сделать процесс родов менее болезненным и более легким. Вот теперь, когда до ПДР осталось около четырех недель, я решила собрать всю имеющуюся информацию и определить для себя необходимость и порядок изменения рациона питания.

Сразу хочу оговориться, что определять буду, анализируя несколько источников информации по каждому пункту по собственным критериям: логичности с моей точки зрения, возможности применения лично для меня, отсутствию жесткой критики со стороны специалистов и других мам. То есть я собираю информацию и принимаю личное решение относительно личного применения. Огромная просьба к читающим эту заметку и решающим применять ли то, что в ней написано: откройте еще несколько материалов на эту тему и принимайте свое решение осознанно, руководствуясь своим здравым смыслом.

Первым местом, где я наткнулась на совет по изменению рациона питания, стала книга Валерии Фадеевой «Главная российская книга мамы». Она содержит как общие рекомендации по питанию, в том числе и в третьем триместре:


  • Питание 5-6 раз в день;
  • Упор на овощи, фрукты, орехи и зелень;
  • Отказ от чая и кофе
  • Сокращение употребления соли.


Так и заинтересовавший меня особый пункт: почти исключите из рациона мясо и мясные продукты, яйца, белый хлеб. За 3 недели до родов полностью исключите молочные и молочнокислые продукты как источники кальция, а также продукты животного происхождения (мясо, рыбу, птицу, яйца), переходя на овощи, фрукты, отвары и цельнозерновые каши.

Заинтересовавшись данным вопросом, я нашла еще несколько рекомендаций в других источниках:


  • Необходимо исключить из рациона продукты, которые считаются аллергенами: цитрусовые, шоколад, клубника, мед, креветки, малина.
  • Обязательное исключение соленого, сладкого и жирного: пирожные, булки сдобные, торты, конфеты, шоколадки, промышленного производства соусы, снеки, сладости, фастфуд

Итак, давайте по порядку.


  1. исключение из рациона мяса и мясных продуктов, яиц, белого хлеба. С чем это может быть связано? В некоторых источниках указано, что исключение продуктов с высоким содержанием из рациона позволит тканям лучше растягиваться, а соответственно избежать разрывов при родах. Кроме того, снижение потребления мяса, в особенности жирных сортов, позволяет снизить нагрузку на ЖКТ и уменьшить энергозатраты организма на переваривание этой достаточно тяжелой пищи, предотвратить возможные процессы гниения и брожения в условиях снижения активности работы желудка. При этом полностью исключать мясо из рациона в период беременности не рекомендуют. Оно является источником практически всех витаминов группы В, фолиевой кислоты, железа, селена и цинка. Как же я планирую поступить? Белый хлеб исключаю полностью, я его и так почти не ем, только зерновые хлебцы, это, на мой взгляд, полезнее. Так же я перейду от ежедневного употребления мяса, рыбы или яиц к употреблению их 2, максимум 3 раза в неделю в ограниченных количествах и нежирных видов.
  2. полное исключение молочных и молочнокислых продуктов как источники кальция за 3 недели до родов. Данный пункт вызывает у меня уже большие сомнения, чем рекомендация ограничить себя в потреблении мяса. В качестве аргумента в некоторых источниках говориться о зарастании родничка при повышенном употреблении кальция, что приводит к затруднениям в родах. Однако материалы, которые я нашла по этому вопросу, делятся на две почти равные половины: в одних говориться о необходимости употребления кисломолочных продуктов до самых родов и после них, в других - о необходимости полного исключения таковых из рациона перед родами. Зная, что кальций – это в принципе трудноусваиваемый микроэлемент, при этом необходимый как мне, так и ребенку, я планирую уменьшить употребление кисломолочных продуктов до одного стакана кефира на ночь и пачки творога раз в 2-3 дня. От молока, которого я сейчас выпиваю по 1-1,5 литра в день и вполне могу отказаться в пользу воды и фруктового домашнего компота и оставить данный продукт только для приготовления каш.
  3. Исключение из рациона продуктов, которые считаются аллергенами: цитрусовые, шоколад, клубника, мед, креветки, малина. Я не аллергик и муж тоже, но перестраховаться в данном вопросе можно и, наверное, даже нужно. К креветкам и меду я практически равнодушна, а клубника и малина уже отошли и соблазна не представляют. Больше всего из вышеперечисленных продуктов я злоупотребляю шоколадом. Что же, значит будем ограничивать себя и искать замену. В любом случае при ГВ его тоже не рекомендуют. Что же может стать альтернативой? Зефир, халва и сухофрукты.
  4. Обязательное исключение соленого, сладкого и жирного: пирожные, булки сдобные, торты, конфеты, шоколадки, промышленного производства соусы, снеки, сладости, фастфуд. Ну, с этим спорить бессмысленно. Не увлекаться данными продуктами и без беременности полезно.

Заинтересовала меня и информация, что потребление некоторых продуктов способно уменьшить родовую боль, избежать разрывов и облегчить восстановление в послеродовой период. Вот что я нашла по этому поводу:


  • Регулярное употребление бананов способно уменьшить болевые ощущения во время родов;
  • Употребление растительных масел повышает эластичность тканей и позволяет избежать разрывов во время родов;
  • Употребление фиников способствует повышению эластичности матки и способствует ее заживлению и восстановлению в послеродовой период;
  • Чай из листьев малины помогает стимулировать родовую деятельность.


По поводу реальности помощи фиников и бананов в родах очень мало информации. Если бы я не слышала ее от врача, проводящего бесплатные курсы и заинтересованного в том, чтобы его советы оказались полезными и люди пришли к нему в платный медицинский центр как к хорошему специалисту, то возможно даже и не восприняла бы всерьез. Ну а так, почему бы и нет. Я готова ради собственного успокоения съедать в день один банан и несколько фиников, благо люблю и то и другое. Однако стоит учитывать, что данные продукты обладают высокой калорийностью и не рекомендуется к употреблению в случае излишнего набора веса. У меня к счастью с этим все в норме.

Что же касается употребления в пищу большого количества растительных масел, то данная информация встречается в большинстве найденных мной источников по питанию в предродовой период. «Растительное масло, употребляемое в последний месяц родов в количестве 30 мл и более в день, положительно влияет на эластичность тканей родовых путей и снижает их давление на головку плода во время родов, облегчает процесс подготовки и раскрытия шейки матки в первом периоде родов, помогает избежать наружных и внутренних разрывов во время потуг». Наиболее часто рекомендуемым является льняное масло. Наряду с рекомендациями употреблять на завершающей стадии беременности больше овощей, в том числе и в качестве салатов, этот пункт предродовой диеты становиться вполне даже выполнимым. Дополнительно я прикупила бутылочку льняного масла и планирую выпивать его по чайной ложке в день.

Чай из листьев малины является широко известным средством для стимуляции родов, более того, я нашла большое количество информации о вреде данного вида чая на ранних сроках беременности, что только подчеркивает реальность его стимулирующего эффекта. Отвар листьев малины предлагают принимать, начиная с 8-40 недели, но я думаю прибегнуть к этому средству только в случае дохаживания до 42 недели. Тут существует опасность стимуляции родов при незрелости матки к данному процессу. Поэтому я считаю, что в это дело лучше лишний раз не лезть.

Ну вот вроде и все. Попробуем и посмотрим на результат. Я планирую сделать все возможное и разумное для легких и естественных родов: диета, упражнения, дыхательные практики, позитивный настрой. Надеюсь, что мне это поможет.


Кого заинтересовала данная тема, с удовольствием поделюсь несколькими ссылками инернет-ресурсов, которые использовала и которые мне наиболее понравились в плане подачи информации:

http://www.goagetaway.com/page/nuzhna-li-dieta-pered-rodami

http://www.diagnos.ru/diet/dieta-3trimestr

http://babyfoodtips.ru/20201772-pitanie-beremennoj-pered-rodami-pravilnaya-podgotovka-k-materinstvu/

http://mjusli.ru/ja_mama/planirovanie-beremennosti/pitanie-beremennoj-zhenshhiny

http://woman-ville.ru/materinstvo/beremennost-i-rody/9-mesyats-beremennosti-skolko-eto-nedel-seks-pitanie.html#osobennosti-raciona-pered-rodami

http://mama.ru/articles/dieta-pered-rodami-ili-kak-oblegchit-sebe-rody

http://beautifulkids.ru/kak-pitatsya-pered-rodami/

Нет комментариев

Добавить комментарий