Мои заметки

Незаменимый помощник для уставших и отекших ног

Я хочу поделиться с вами одним очень полезным открытием. Его мне помогли сделать на занятиях фитнесом для беременных. Итак, знакомьтесь - это массажный мячик из резины диаметром 7 см.

Чем же этот маленький мячик так замечателен? Начну издалека.

Лето в этом году выдалось необычно жарким и душным. Долгие пешие прогулки по жаре, а я достаточно много хожу пешком, приводили меня к тому, что после каждой прогулки я вынуждена лежать по полчаса кверху лапками. Думаю многим, в том числе и небеременным знакомо ощущение ступней, уставших от ходьбы или продолжительного стояния: усталость, тяжесть, некая ломота, отечность.

Так вот, на первом же занятии фитнесом (я так рада, что это было в самом начале лета!) нам в числе реквизита для упражнений были розданы и вот такие мячики. И когда в середине занятия мы начали их использовать, это были непередаваемые и наверное самые яркие ощущения с первого занятия.

Упражнения просты:


  1. на 10 секунд наступаем на мячик всем весом одной ногой, мячик посередине стопы;
  2. 10 секунд катаем ступней мячик взад и вперед по середине ступни;
  3. на 10 секунд наступаем на мячик всем весом одной ногой, мячик почти под подушечками пальцев;
  4. на 10 секунд наступаем на мячик всем весом одной ногой, мячик у основания пятки;
  5. 10 секунд катаем ступней мячик взад и вперед по внешней стороне ступни;
  6. 10 секунд катаем ступней мячик взад и вперед повнутренней стороне ступни.


Всего минута, а ощущения как после полноценного массажа ступни. Далее вам потребуется еще минута для другой ноги. И все. Ноги размяты, кровоснабжение восстановлено, Колючки простимулировали основные нервные окончания и к вам возвращается энергичность и подвижность!

Пользовалась я этим приемом на занятиях, то есть 2 раза в неделю в течение полутора месяцев и вроде как мне было достаточно. Но когда на курсах для будущих мам, во время занятия по методам обезболивания в родах нам показали, как с помощью этого же мячика можно делать самомассаж поясницы, я поняла - он мне нужен!

В чем суть. В родах на поясницу приходиться колоссальная нагрузка, и именно это место становится одной из основных болевых точек. Если вы выбрали для себя партнерские роды, разминать вам поясницу сможет ваш партнер. Судя по историям, которые я находила в интернете и слышала на курсах, мужья стирают костяшки пальцев, разминая поясницу роженицы для снятия нагрузки и болевых ощущений.

Для тех же, кто собирается рожать самостоятельно, я например именно так и планирую, данный массажный мячик - просто must have! С использованием все просто: в перерыве между схватками подходим к стене, кладем мячик в район поясницы и делаем движения "а-ля чешущаяся свинка".

Ощущения - класс, хоть еще не рожала, но уже опробовала этот прием. Отлично расслабляет поясницу и снимает напряжение после дня на ногах.

Купила я эту штуку в аптеке, так как в магазинах спортивных товаров они надувные и вследствие этого недостаточно жесткие. Стоит такая палочка-выручалочка в районе 100 рублей, но как я уже писала выше, она будет незаменимой помощницей и во время беременности, и в период родов. Кроме того, я думаю этим мячиком будет полезно делать массаж малышу, катая его по спинке, животику, ручкам и ножкам.


Нет комментариев

Добавить комментарий