Дневник

Плохой сон: семь моих причин

Последние две недели я с грустью вспоминаю начало отпуска, да и в принципе всю свою беременность. Это были чудесные дни, а особенно ночи, когда я засыпала, только коснувшись головой подушки. Бессонница мучала меня за весь период от силы пару раз.

Но последние две недели - это просто нечто! Засыпаю плохо, просыпаюсь тяжело, сон какой-то "липкий", не дающий ощущения отдыха. Причин у этого много, и на большинство из них я не могу оказать никакого влияния.


  1. Жара и духота. В этом году очень жаркое лето. Не могло оно быть таким в прошлом году? Я очень люблю лето и жару. Правда. Но не сейчас, когда у меня произошли изменения в терморегуляции тела и я с удовольствием гуляла в легком платьице в тот редкий день, когда другие одели ветровки и джинсы. Духота не уменьшается даже днем, а грозы остаются лишь в прогнозах синоптиков.
  2. Ощущение липкости. Относиться к предыдущей причине, но доставляет отдельный дискомфорт. Я хожу в душ от 3 до 5 раз за день. Даже боюсь себе представить, сколько я отдам за воду в этом месяце! И все-равно, через максимум полчаса я вновь ощущаю себя липкой. Я даже кремами никакими уже не пользуюсь, даже от растяжек стараюсь почти не наносить, чтобы сохранить ощущение чистой кожи. Без результатов.
  3. Гудящие ноги. Да, у меня естьклассный помощник, помогающий снять усталость со ступней. Но облегчение получают только ступни. Катать этот мячик по икрам ног тоже приятно, но эффект минимальный. Долго лежать с поднятыми ногами у меня не получается - ноги немеют, по ним бегают такие колючки, а вот усталость совсем не спешит убежать. Я понимаю, что для конца восьмого месяца я слишком много хожу и бегаю, но ничего не могу поделать.
  4. Судороги. Это явление только усиливает предыдущую проблему. Ближе к утру ноги, чаще всего почему-то правую, стало сводить судорогами. Обычно от этого мне помогает потянуть носочек ноги на себя и судорога быстро отступает. Если вовремя это не сделать, на следующий день икры ног будут каменные. Так вот. В последнее время судороги настолько сильны, что я не могу вовремя потянуть носок на себя. Для того, чтобы это сделать, мне нужно сесть на кровати и руками помогать ступне. Итог: гудящие и ноющие икры на весь день, а иногда и не один.
  5. Увеличившийся живот. Когда в начале лета друзья мужа отдали мне специальную подушку для беременных, я искренне не могла понять, как кому-то может нравиться эта вещь. Громоздкая и жаркая, она занимает больше половины кровати и смысл от нее лишь в том, что на нее можно удобно закинуть ногу, и она может заменить специальную подушку под шею. Как же я была не права! Последние недели три-четыре я сплю только благодаря ей. Малышке, да и мне часто становиться неудобно спать на одном боку и мы много ворочаемся. Так вот представьте себе эти ощущения: сначала поворачиваешься ты, потом за тобой доповорачивается живот и, как бы ты не поддерживала его руками, он довольно болезненно перевешивается в ту сторону, на которую ты легла. Подушка же помогает класть живот ровно и мягко. Вот и вертишься всю ночь с одного бока на другой, с тоской вспоминая о сне звездочкой на животе.
  6. Частые походы в туалет. Когда по окончанию первого триместра я стала ходить в туалет с нормальной частотой, я была несказанно рада. В том числе и потому, что можно было спать всю ночь напролет, не просыпаясь несколько раз по малой нужде. Несколько недель назад эта потребность вернулась. Сначала я просыпалась один раз за ночь, затем два, теперь норма три-четыре раза. И судя по тому, что я читала – это еще не предел!
  7. Кошка. У меня есть отличный симулятор ребенка – это наша кошка. Я очень чутко сплю и просыпаюсь вместе с ней в 4 часа утра. Обычно в это время она идет в туалет и на кухню, если миски оказываются пустыми, то она начинает привлекать к себе внимание. Любимый способ – запрыгнуть на книжную полку и начать лапой скидывать сувениры или стоящие с краю книги на пол. Скинет, посмотрит на нас спящих, подождет и снова что-нибудь скидывает. Поэтому я сама уже легко просыпаюсь, когда слышу что она встала и пошла в туалет, я тоже поднимаюсь и иду кормить. Сытая и довольная она возвращается на свое место и спокойно спит до утра. Ну серьезно, чем не тренажёр будущих ночных кормлений?

А у вас были проблемы со сном? Поделитесь, чем они были вызваны и как вы с этим справлялись.


Нет комментариев

Добавить комментарий