Дневник

Привычки «+» и «-» на январь

Итак, привычка от которой я хочу избавиться в январе - это привычка пить по 10-15-20 кружек чая за день. Когда я работала, эта привычка распространялась только на вечера и выходные, но теперь, когда я 80 % своего времени провожу дома, она приобрела просто опасные для здоровья и фигуры масштабы.

Судите сами: пачки чая в 100 пакетиков нам с мужем хватает всего дней на 5, а то и меньше. Это пакетированный черный чай, который мы пьем, добавляя в него сахар. При этом чаще всего к чаю идет что-либо сладенькое, вкусненькое и даже жирненькое. Кроме того, я вновь начала пить чай сразу после еды, что негативно сказывается на пищеварении и постепенно увеличивает объем желудка.

Каждый мой визит на кухню начинается с щёлканья чайника. Не всегда я сразу завариваю чай, иногда я забываю о закипевшем чайнике и чуть позднее включаю его снова и снова. Я думаю, в сумме за месяц мы теряем больше сотни рублей на электричестве именно вот так, впустую.

И при том, что нам не сложно набрать воды в чайник, нам часто бывает сложно набрать воды в фильтр! Серьезно. Хочется пить, заходишь на кухню, а в фильтре нет чистой воды. Жмешь плечами, типа «Ну и ладно», ставишь чайник и в итоге пьешь сладкий чай.

Что же я планирую делать?

Шаг первый: контроль. Нужно положить около чайника и около фильтра по маленькому блокноту с ручкой и отмечать, сколько стаканов воды и чая я выпила.

Шаг второй: доступность воды и недоступность чая. Каждое утро начинать не со щелканья чайником, а с набиранием полного фильтра. Вечером перед сном так же проверять наличие воды в фильтре, чтобы спокойно пить воду ночью и с утра. Что же касается чая, то его выкладывать в банку для пакетиков строго на день. Как вариант, можно попробовать выключать чайник из розетки после каждого использования. Ну а чем не идея? Забежала на кухню, щелкнула чайник на автомате, а он не включился. А наклоняться под стол лень, ну или Ева на руках и лезть к розетке в принципе не удобно.

Шаг третий: осознанное уменьшение количество чая и увеличение количества воды. Сегодня 7 января, до конца месяца осталось чуть больше трех недель. Значит так. Первую неделю я просто отмечаю количество выпитых чая и воды. Уверена, что эта наглядность уже поможет уменьшить первое и увеличить второе. На вторую неделю я ставлю себе ограничение по чаю – не более 5 чашек. Что же касается воды, тут тоже 5 стаканов, но с наречием не менее. На третьей неделе должно остаться всего три чашки чая, а потребление воды увеличиться до 7 стаканов.

Что же касается поощрения, стимула к действию, то тут я придумала классную вещь!

В месяц мы с мужем выпиваем до 5 пачек чая стоимостью примерно 150 рублей – это  750 рублей. За электричество мы отдаем ежемесячно от 400 до 450 рублей. Я думаю, что уменьшив потребление чая, мы сможем сэкономить рублей 100 на электричестве и 450 рублей на чае в пакетиках.

Так почему бы не уменьшив количество не повысить качество?! Я думаю, будет справедливо, сэкономив на дешевом пакетированном чае побаловать себя хорошими чаями. Попробовать различные сорта черного и зеленого чаев с разнообразными добавками. Найти «свой» вкус.

Решено. Продержавшись в режиме не более 3-х чашек чая в день 3 месяца, с апреля начнем покупать хороший и качественный чай в специализированных магазинах. Научимся правильно его заваривать и пить действительно со вкусом!

Нет комментариев

Добавить комментарий