Дневник

О планировании на будущий год

Примерно класса с 9 или 10 я каждый год в конце декабря подвожу итоги уходящего года и планирую крупные достижения на год грядущий. Такую полезную привычку или даже можно сказать традицию ввела моя мама. И я ей за это очень благодарна.

Это позволяет во-первых испытать чувство гордости и самоудовлетворения, во-вторых структурировать свои желания и в третьих составить план действий на будущий год. Не все цели оказываются достигнуты, не спорю. Но есть основа, вектор движения.

Помимо самой цели, я считаю, необходим дополнительный стимул. Я например в плане на будущий год всегда прописывала какое-то вознаграждение за достижение каждой цели и одно или несколько вознаграждений за достижение половины и более целей за год.

Какие-то цели достигаются, какие-то кочуют из плана в план, какие-то "отпадают" и забываются из-за потери актуальности для меня.

В последние годы я перестала прописывать все 10 целей и желаний, заполняя перед Новым годом всего 5-7, дописывая остальные в течение года. Ведь год это так много и столько всего может измениться, в том числе и наше мировоззрение. 

В этом году я решила немного изменить свой список, сделав его не "Списком целей". В этом году это будет список "12 привычек которые я хочу сформировать и 12 привычек от которых я планирую избавиться за 2017 год. Пунктов в списке будет 12. По одной привычке со знаком "-" и по одной привычке со знаком "+" на месяц. 

На данный момент прописаны всего 3 пункта, а над остальными я еще думаю.

Привычка от кооторой я хочу избавиться и которую хочу приобрести в январе уже определены. Осталось решить, как же достичь данной цели. Именно этой задачей мой мозг будет заниматься сегодня!

Нет комментариев

Добавить комментарий