Дневник

Универсальная эмоциональная подзарядка

Удивительная вещь - улыбка младенца. Это и выражение радости при виде знакомых лиц. И демонстрация готовности к дальнейшей игре или развивающим занятиям. И самая щедрая оплата за нелегкий родительский труд.

Наша Ева - сама серьезность. Чаще всего она хмурит бровки или делает лицо суперзлодея. Вызвать у нее улыбку даже сейчас - задача не из легких. Зато когда улыбнется, все вокруг просто тают от обаяния маленькой мордашки с беззубым ротиком.

Впервые Ева улыбнулась утром в день, когда ей исполнился месяц. Это была мимолетная легкая улыбка, но я ее поймала. Все последующие попытки заставить ее улыбаться, чтобы хотя бы продемонстрировать это чудо нашему папе закончились ничем.

В течение последующих дней, наверное чуть больше недели, Ева выдавала ровно по одной улыбке в день. Как же мы старались заполучить это сокровище!

«Ой, она улыбнулась! Смотри, смотри!». Всё! Все недосыпы, стрессы, недомогания первого месяца забыты. Ребенок начинает давать родителям обратную связь. То есть когда тебе кажется, что все, ты на нуле, ты больше не можешь выносить этот поистине тяжелый марафон первого мамского месяца, ты получаешь мощную подзарядку. Этакий эмоциональный энергетик! Серьезно!

Очень, очень яркий пример. Примерно в два месяца, может чуть больше, Ева вдруг стала просыпаться в 6 утра. В 6 утра!!! После двух ночных кормлений, дочка начала ворочаться где-то в 5.00-5.30, я проснулась, дала ей грудь и задремала дальше (да, у нас совместный сон). Так вот, через какое-то время я почувствовала, что она перестала кушать и открыла глаза, чтобы убрать грудь и по необходимости поправить ее одеялко. Но как только я открыла глаза, Ева посмотрела на меня, широко-широко улыбнулась и, выпустив грудь, громко сказала «Агу!». Это было действеннее зернового кофе или зеленого чая. Я проснулась и ощутила себя достаточно бодрой.

К чему все это я? Просто сейчас для меня материнство в разы круче моей работы, от которой я когда-то была без ума. Это круче реализации каких-то проектов и идей, которыми я занималась ранее. Почему? Да потому что отдача в разы мощнее. Я вкладываю в ребенка свои силы и эмоции и получаю их обратно ежедневно! После тяжелой, полной капризов ночи приходит утро, а вместе с ним и улыбки. А сегодня во время зарядки Ева взвизгнула и хихикнула Что же, будем ждать в ближайшее время заливистого смеха!

Нет комментариев

Добавить комментарий