Дневник

Врачи, обследования, анализы

Завтра нашей девочке два месяца, а сегодня мы прошли УЗИ сердца, которое делают в месяц. Ибо очередь. А еще мы по записи простояли в очереди больше 20 минут от своего времени, хотя были четвертые. А все потому, что на прием одного пациента рассчитаны 2,5 минуты.2,5 минуты на грудничка. Мне честно жалко врачей!

А еще мне жалко детей - такое количество анализов и обследований в столь нежном возрасте:

Кровь из пальца. Ева очень плакала и кричала, а о том, что можно купить специальную штучку для взятия крови у малышей, я узнала только выйдя из кабинета с кричащим ребенком на руках. Женщина в очереди подсказала. А ей в свое время так же подсказала другая женщина, тоже после сдачи этого анализа.

Моча. После двух дней безуспешных попыток "поймать" нужное количество баночкой (так как то, что собрали мы в первый раз, у нас не приняли, сказав, что у нас в поликлинике не столь мощное оборудование) мы решили воспользоваться современным чудом под названием мочеприемник. Вы отрывали когда-нибудь от себя хороший такой, качественный лейкопластырь? Значит вы поймете ощущения от этого приспособления на столь нежном месте. Первый мочеприемник наша дочка оторвала от себя с криком, энергично дергая ножками. Второй мочеприемник был не очень удачно закреплен на ребенке и отпал от пролившейся мимо жидкости, поймав в себя меньше 10 мл. Анализ получилось собрать только на четвертый день. Кстати, вот хорошая статья как эту приспособу правильно использовать.

ЭКГ. Для его сдачи нужно чтобы ребенок лежал неподвижно. Месячный ребенок лежал неподвижно. А еще нужно уместить на его маленькой грудке все датчики. Ох.

Кровь из вены (биохимия). В связи с затянувшейся желтушкой мы были вынуждены сдавать кровь из вены. Тут больно и неприятно скорее родителям. Все как у взрослых: жгут и около 5 мл крови. Ева почти не плакала, зато у меня полдня дрожали руки.

УЗИ. Головного мозга, органов брюшной полости, сердца, тазобедренных суставов.

Ну и приемы различных специалистов. Педиатр, невролог, лор, хирург.

Вы не подумайте, что я жалуюсь. Нет, я понимаю что это необходимо. Я понимаю, что это для нашего же блага, для нашего здоровья и развития. Но все равно мне жалко крошек.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий