Дневник

Курсы подходят к концу или заметка о том, что я снова переделываю списки

Итак, большая часть курсов для будущих мам пройдена. Осталось завершающее занятие про семейную и личную жизнь после родов и подведение итогов курса. Впечатления более чем положительные.

В понедельник и сегодня рассказывали про уход за новорожденным. На прошлом занятии речь шла о питании в целом и о грудном вскармливании в частности. Мы даже тренировали разные способы прикладывания специальной куклы к игрушечной груди и пробовали разные позы для кормления. Сегодня речь шла о гигиене и уходе за новорожденным. Значимой частью занятия была практика: мы учились на куклах поднимать и держать ребенка одной рукой, менять подгузник, пеленать. 

На протяжении обоих занятий мы подробно обсудили список покупок для новорожденного, так называемое приданное, и аптечку. Сейчас я сижу и активно редактирую мои списки покупок. Даже убрав один только молокоотсос, который я планировала обязательным к покупке, я экономлю сумму большую, чем отдала за весь курс. Планировала я покупать его как средство для установление лактации на случай недостаточного количества молока, но общение с ведущей курса, консультантом АКЕВ, помогло преодолеть мои сомнения и принять решение о ненужности данного аксессуара. Он действительно полезен лишь тем, кто планирует надолго и часто оставлять ребенка папе, бабушкам, няне.

Что еще ушло из моих списков? Заметно похудела аптечка. Из лекарственных препаратов от колик, насморка, кашля, температуры, запоров и прочего там остались только називин сензитив, жаропонижающие свечи и физраствор для промывания носика. Все же остальные препараты из многостраничных списков с форумов, в ходе общего обсуждения, было решено приобретать по необходимости и строго по назначению врача. Благо в одном нашем дворе 4 аптеки, а в городе действует служба доставки лекарств.

Отредактированные списки покупок с замечаниями и комментариями размещу в заметках в ближайшие дни. Как раз к массовой закупке мной приданного.

Нет комментариев

Добавить комментарий