Дневник

Тест движений плода и беременный мозг

На последнем приеме в ЖК мне дали интересную бумажку. Она представляет собой большую табличку с неделями, днями и часами. В ней нужно ежедневно отмечать движения малышки, точнее десятое движение в день. При первом прочтении все казалось понятным, но вот применение ее на практике вызывает у меня ряд вопросов.

У таблички есть инструкция по заполнению

Движения плода начинайте считать в 9-00.

Когда почувствуете 10-е движение, отмечайте в таблице время и больше не считайте.

Например: 10-е движение зарегистрировано между 13-00 и 13-30 и отмечено в клетке А.

На следующее утро начинайте считать.

Если с 9-00 до 21-00 почувствовали менее 10 движений, отметьте только их число за это время в нижней части таблицы (клетки Б и В).

Запомните:

Если в течение дня наблюдается менее 10 движений, отметьте только их число за это врачу, жизнь Вашего ребенка в опасности. (Последнее написано жирными заглавными буквами и каждый раз в первую очередь бросается в глаза, когда берешь листок.)

Так в чем же заключаются мои вопросы?

  • Первый: что считать за движение? Ребенок иногда делает единичное движение, а иногда живот несколько секунд просто ходит ходуном. Почитав форумы я решила считать и единичное движение за одно, и группу движений, если они без перерыва тоже за одно.
  • Второй: насколько актуален подсчет движений с 9 до 21, если я просыпаюсь в то 6, то в 9, то в 11. Например, в первый день подсчета я проснулась и не смогла уснуть почти в 6 утра. Считать начала по-честному в 9, и к 10.30 у меня уже были 10 шевелений. А через пару дней я проспала почти до 11 и нужное количество шевелений набралось лишь к 15 часам. Если нужно просто чтобы было не меньше 10 шевелений в день, то зачем вообще отмечать время?
  • Третий: опять же об актуальности информации относительно моей активности. Движения малышки очень зависят от того, чем я занимаюсь. То есть я могу с утра проснуться, умыться, позавтракать, сходить в поликлинику, пойти в гости к маме, устроить поход по магазинам - в общем ходить с утра несколько часов, в течение которых малышка будет спать. А могу с утра взять чашку чая с чем-нибудь сладким и сесть за компьютер, и уже минут через 15-30 моя девочка начнет активно проявлять себя. Опять же, в дни когда я хожу на занятия, особенно теперь, когда я хожу в бассейн, она может танцевать и кувыркаться, делая неисчислимое количество движений за час-полтора.
  • Четвертый: актуальность информации в связи с положением ребенка внутри меня. Она то поворачивается спинкой, то лицом. Когда ребенок повернут спинкой движения намного глуше, иногда может просто живот ходить ходуном и я это чувствую и вижу, а иногда движения можно заметить только держа руки на животе или, наоборот, пристально наблюдая за тем, как шевелится мой живот. Когда ребенок развернулся лицом к миру движения ее более чем отчетливы и их нельзя ни пропустить, ни спутать. Это руки и ноги, пятки и локти, которыми проводят прямо под кожей, иногда тыкая прямо в мой пупок или залезая под ребра.
  • Пятый: те, кто разработал этот тест, всерьез думают, что беременная женщина способна каждый день ровно в 9 вспоминать о том, что она должна начать считать движения? И что она, если вдруг ребятенок решил поспать пару частиков после 5-го движения, через пару часов вспомнит, сколько движений было в прошлый раз? Я, например, несколько раз вспоминала о необходимости счета только к обеду.

Повторюсь. Если смысл просто зафиксировать не менее 10 движений ребенка за день, то в данном тесте я вижу определенную логику. Но тогда зачем такая разбивка по времени? Если смысл в том, чтобы контролировать движения на поздних сроках беременности, когда малыш находиться в одной позе и его активность снижается, то тоже более менее становиться понятен принцип теста. Но тогда, зачем его дали на 30-ой неделе (а вообще он рассчитан с 28)?

Кто-то будет задавать много вопросов на следующем приеме. Я знаю, кто это будет!


Нет комментариев

Добавить комментарий