Дневник

Первый день в школе для будущих мам

Начались две очень активные недели. Три раза за неделю мне придется ездить в другую часть города (час не общественном транспорте в одну сторону и час в другую) и два раза в неделю в центр города (по времени и условиям тоже самое, только есть риск оказаться в переполненном автобусе). Стоит ли оно того? Надеюсь, что да!

Ну а если подробнее: с сегодняшнего дня начались мои занятия в рамках школы будущих мам. Это 6 дней разбитых на 2 недели, по 3 часа каждая встреча. Программа ожидается насыщенной: пренатальное развитие и особенности третьего триместра, подготовка к родам и поведение в родах, вопросы грудного вскармливания и особенности ухода за новорожденным, практика глубокого расслабления, дыхательные методики и арт-терапия.

Сегодня было вводное занятие и, я надеюсь, остальные встречи будут более информативными. Я ни в коем случае не хочу сказать, что встреча прошла плохо. Напротив. Было замечательно, интересно и легко. Очень позитивный день. Но вот именно в плане новой информации я осталась несколько неудовлетворена. Возможно, это моя "вина" - уж очень много мною уже прочитано и найдено информации. Тем не менее, даже я исписала страницу интересными мыслями, идеями и фактами. В целом я скорее довольна, чем нет.

Зачем мне курсы, если я так много читаю? Во-первых, я хочу разложить все "по полочкам". Весь объем полученной информации, иногда противоречивой. Во-вторых, мне важна возможность задать вопросы. Например, у меня составлен список вещей в роддом. Я хочу проконсультироваться в рамках встреч, все ли в нем актуально и ничего ли не упущено. В-третьих - это возможность общения, которого мне порой не хватает дома. В-четвертых, и это самое главное, мне нужно подкрепить мой позитивный настрой на легкие роды и подпитать мою уверенность в успехе грудного вскармливания.

В общем, мне больше важны психологические аспекты курса. Вот. Разобрались. Посмотрим, будут ли оправданы мои ожидания.

Нет комментариев

Добавить комментарий