Дневник

День открытых дверей в родильных домах города

Сегодня в нашем городе проходил День открытых дверей в роддомах. Цель данного мероприятия познакомиться с персоналом, структурой, особенностями работы родильных домов. Я хотела попасть в два особо меня интересующих, но запись была только в один.

"Ну да не беда, схожу пока в один, хоть что-то увижу и узнаю и будет уже меньше неизвестного в родах" - подумала я и решила не расстраиваться. К тому же, в связи с повышенным вниманием к мероприятию Департамент здравоохранения города пообещал организовать дополнительный День открытых дверей еще и в июле. Нам это подходит!

Ну хватит размышлизмов, пора разложить увиденное и услышанное по полочкам. В общем экскурсия заняла минут 20-25. Показали приемное отделение, родовой бокс и проводили на второй этаж, где расположены столовая, послеродовые палаты и санитарные комнаты. Рассказали об общих и платных палатах, условиях размещения, пребывания и прочем.

Ответы на самые актуальные вопросы беспокоящие многих были озвучены:

1) Сотрудники роддома обязаны предупреждать о проводимых процедурах и брать согласие на них от роженицы.

2) Кесарево сечение, эпидуральная анестезия и прочие вмешательства только по медицинским показаниям.

3) После родов если не возникло осложнений ребенка кладут на живот маме, пересекают пуповину только после окончания её пульсации и все время ребенок находится с матерью.

4) Несколько раз подчеркнули, что ехать в родильный дом лучше на машине скорой помощи. На мой вопрос о том, не повезет ли скорая в ближайший роддом, заведующая ответила, что даже скорая должна везти туда, куда просит роженица. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Не сказать, что прям мега информативное мероприятие, по идее всю полученную информацию можно найти в интернете и действующем законодательстве. Но чисто психологически мне стало немного спокойнее и ощутимо комфортнее.

Например, теперь я знаю где вход в приемное отделение, а это во время активной родовой деятельности будет являться большим преимуществом. Вам кажется это смешным? А мы сегодня с мужем начали обходить роддом не с той стороны и обошли его практически вокруг, прежде чем обнаружили, что вход был совсем рядом.

Нет комментариев

Добавить комментарий